Aqui estão os indicados ao Oscar de 2015

Aqui estão os indicados ao Oscar de 2015

A primeira indicação ao Oscar do dia: Everything Is Awesome from O filme LEGO . Isso deve ser um bom sinal, certo? Certo…? Teremos muito mais sobre os Oscars de 2015 ao longo do dia, mas até lá, aqui está a lista completa dos indicados.



Melhor foto



Atirador americano
homem Pássaro
Infância
The Grand Budapest Hotel
O jogo da imitação
Selma
A teoria de tudo
Whiplash

Melhor ator



Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, a teoria de tudo
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, atirador americano

Melhor atriz

Marion Cotillard, dois dias, uma noite
Felicity Jones, a teoria de tudo
Julianne Moore, ainda Alice
Rosamund Pike, Gone Girl
Reese Witherspoon, Wild



Melhor Ator Coadjuvante

Robert Duvall, o juiz
Ethan Hawke, infância
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
JK Simmons, Whiplash

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette, infância
Laura Dern, Wild
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods
Keira Knightley, The Imitation Game

Melhor diretor

Richard Linklater, infância
Alejandro González Iñárritu, Birdman
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum, o jogo da imitação
Bennett Miller, Foxcatcher

Melhor Roteiro Adaptado

Atirador americano
Jogo de imitação
Vício inerente
Teoria de Tudo
Whiplash

Melhor Roteiro Original

Infância
homem Pássaro
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler

Melhor Filme Estrangeiro

Ida
Leviatã
Tangerinas
Timbuktu
Contos selvagens

Melhor Documentário

Citizenfour
Últimos dias no Vietnã
Virunga
Encontrando Vivian Maier
O sal da terra

Melhor Canção Original

Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley e Nick Southwood, Lost Stars (começar de novo)
John Legend and Common, Glory (Selma)
Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton e a Ilha Solitária, Everything Is Awesome (The Lego Movie)
O-sonho, grato (além das luzes)
Glen Campbell, não vou sentir sua falta (Glen Campbell ... serei eu)

Melhor Partitura Original

Johann Johannsson, The Theory of Everything
Alexandre Desplat, The Imitation Game
Alexandre Desplat, The Grand Budapest Hotel
Hans Zimmer, interestelar
Gary Yershon, Sr. torneiro

Melhor Animação

Big Hero 6
Boxtrolls
Como treinar o seu dragão 2
Canção do Mar
O conto da princesa Kaguya

Melhores efeitos visuais

Capitão América: O Soldado Invernal
Amanhecer do planeta dos macacos
Guardiões da galáxia
Interestelar
X-men: Dias de um futuro esquecido

Melhor Edição de Filme

Atirador americano
Infância
Grand Budapest Hotel
Jogo de imitação
Whiplash

Melhor Cinematografia

Emmanuel Lubezki, Birdman
Dick Pope, Sr. Turner
Robert D. Yeoman, The Grand Budapest Hotel
Ryszard Lenczewski e Łukasz Żal, Ida
Roger Deakins, Ininterrupto

Melhor edição de som

Atirador americano
Interestelar
ininterrupto
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
homem Pássaro

Melhor mixagem de som

Atirador americano
homem Pássaro
ininterrupto
Interestelar
Whiplash

Melhor figurino

Colleen Atwood, Into the Woods
Anna B. Sheppard, Malévola
Milena Canonero, The Grand Budapest Hotel
Jacqueline Durran, Sr. Turner
Mark Bridges, Inherent Vice

Melhor Design de Produção

Adam Stockhausen e Anna Pinnock, The Grand Budapest Hotel
Suzie Davies e Charlotte Watts, Sr. Turner
Dennis Gassner e Anna Pinnock, Into the Woods
Nathan Crowley, Garry Fettis e Paul Healy, Interestelar
Maria Djurkovic, The Imitation Game

Melhor maquiagem e penteado

Guardiões da galáxia
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel

Melhor Curta-Metragem, Live Action

Oded Binnun e Mihal Brezis, Aya (Chasis Films)
Michael Lennox, diretor, e Ronan Blaney, Boogaloo e Graham (fora de órbita)
Hu Wei e Julien Féret, lâmpada de manteiga (La Lampe au Beurre de Yak) (AMA Productions)
Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger, Parvaneh (Universidade de Artes de Zurique)
Mat Kirkby, diretor e James Lucas, The Phone Call (RSA Films)

Melhor Curta de Animação

Daisy Jacobs e Christopher Hees, The Bigger Picture (National Film and Television School)
Robert Kondo e Dice Tsutsumi, The Dam Keeper (Tonko House)
Patrick Osborne e Kristina Reed, Feast (Walt Disney Animation Studios)
Torill Kove, Me and My Moulton (Mikrofilm em co-produção com o National Film Board of Canada)
Joris Oprins, A Single Life (Job, Joris & Marieke)